Какой состав у снюса?

  Прежде чем говорить о составе, дадим определение снюсу. Снюс – это вид табачного изделия, представляющий собой измельченный увлажненный табак. К главным компонентам снюса относятся табачный лист, вода, соль, сода. Содержание воды в снюсе составляет от 35% до 60%, содержание соли и соды не превышает 3,5%. Помимо прочего в составе также могут содержаться ароматизаторы: их содержание, как правило, составляет менее 1%.

  pH снюса варьируется в пределах 7,8-8,5, а содержание никотина в снюсе в идеале должно достигать 5-11 мг/г сухого веса табака. Однако, встречаются и более крепкие сорта с показателем 50-80 мг/г.

Состав снюса. Технология производства.

  Теперь, когда про состав табачного снюса все понятно, настало время немного поговорить и о производстве данного продукта. Сама технология приготовления жевательного табака проста: табачные листья высушивают естественным путем, после чего мелко нарезают и добавляют все те компоненты, которые мы упомянули.

  Далее табачную смесь ждет обработка паром в течение суток, предназначенная для уничтожения бактерий. После обработки продукт готов к фасовке и дальнейшему употреблению.

  Рекомендуемая температура хранения готового снюса может составлять от 0 °C до 10 °C. Однако, более высокие температуры также не приводят к развитию патогенной микрофлоры, поэтому снюс можно без опасения хранить и при комнатной температуре.